2017-11-05 14:52:24

Литературная "Фанера"

Почему одни книги люди бережно хранят на полках и систематически перечитывают, а другие и одного раза дочитать не в состоянии, несмотря на крайне захватывающий сюжет?
А потому что во втором случае имеет место так называемая литературная "фанера". Что это такое?
Это означает вот что. Так называемый писатель (иногда весьма активно раскручиваемый, чьё имя у всех на слуху) пишет синопсис. Иными словами сюжет, разбитый на главы или даже подглавки. Далее куски синопсиса делятся на части и раздаются так называемым литературным неграм, которые пишут тот кусок сюжета, который им выдали. Далее некто (но ещё не сам писатель), именуемый редактором, соединяет эти куски в единое целое. Вот теперь скленное из кусков "произведение" передаётся будущему автору, чьё имя будет красоваться на обложке книги.
Тут начинается приведение под один шаблон стиля и прочих характеристик.
В результате получается книга по второму варианту: и имя вроде бы суперпопулярное, и сюжет вроде захватывающий, а читать невозможно.
При нормальном развитии событий автор замысливает книгу, думает над ней, начинает писать, переписывать, править, дополнять и так далее. Но самое главное - он начинает любить своих героев, в том числе и отрицательных, становиться ими на время, жить их жизнями, им же и вымышлёнными, думать их мысли и болеть их страданиями.
Как выразился один современный, уже весьма известный писатель, это как ребёнок, рождённый в великой любви.
А в первом случае ­- равнозначно приглашению в супружескую постель тех же негров, в результате чего получается "собачья свадьба".
И я с этим писателем абсолютно согласна!
Тем не менее, сегодня не просто существует практика приглашения негров, (причём некоторые мэтры обоих полов норовят получить этих негров без оплаты их труда, лишь за право, так сказать, доступа), но практика эта приобретает массовый характер.
Поэтому если вы не в состоянии читать какую-либо книгу, причиной этому вполне может быть именно "собачья свадьба" при её изготовлении.
Бросайте такую ремеслуху и ищите книгу, созданную с любовью - и к вам, будущим читателем, и к героям, о которых вы будете читать.