2018-01-27 17:23:37

Любовь НЕ убивает

Высказаться побудила жуткая история с убийством студентки ВШЭ студентом Бауманки.

Сразу скажу: парня мне жаль больше. Потому что он не получил именно мужского воспитания. И духовного (в смысле силы воли) – тоже.

Ибо если бы получил, то заставил бы себя уйти. Но страсть оказалась сильнее его силы воли, которой не было.

Почему именно страсть? Потому что любовь – дарит, страсть – требует. «Хочу, чтобы было моё». А коли моим не становится – пусть не станет и ничьим.

Любовь отпустила бы: весь мир твой, любимая, будь только счастлива! А будут проблемы, я всегда помогу. Я ведь тебя ЛЮБЛЮ. То есть ничего мне не надо, кроме твоего счастья.

Здесь счастья не было – ни в самом начале, ни в продолжении, ни, тем более, в финале.

Девушку жаль тоже. И у неё в воспитании тоже явные пробелы.

Она тоже МОГЛА уйти и закончить эту трагедию в любой точке, но не сделала этого. Жить в квартире с человеком, который тебя жаждет, означает, в том числе, постоянное представание перед ним в домашней, свободной одежде, которая сама по себе снимает всякий официоз в отношениях. Ни в кафе, ни в любом ином общественном месте нет такого стечения возбуждающих факторов, как в доме, где оба живут.

Она вроде тоже дурой не была. Коли училась в вузе. Значит, голова была в рабочем состоянии. Голова – да, а вот сердце, душа, дух почему-то бездействовали.

А ведь во времена оны, когда людей воспитывали правильно, девушка ни за что так не терзала бы ни себя, ни молодого человека. Более того, очень мягко, но безапелляционно сообщила бы, что увы, она никак не может позволить себе быть с ним в близких отношениях.

Это было бы благородно.

Но благородство было им обоим неведомо.

Мне непонятно, как при постоянных скандалах и непрерывных выяснениях отношений, которые было бы мудрым закончить давным-давно либо перевести в другой статус (см. выше), они продолжали жить в одной квартире.

Источники расходятся в том, кто за эту квартиру платил. Одни утверждают, что она (вернее, её родители, но деньги иссякли и девушке предстояло съехать), другие – что он, поскольку подрабатывал, хотя на полную оплату квартиры его заработков не хватало. Поэтому – вскладчину.

Но почему с ней?

Но почему с ним?

Получается, у обоих были причины не расставаться. Эти причины, я убеждена, самого практического качества.

Один умный человек утверждает, что если бы женщины понимали, в каком аду оказывается мужчина, жаждущий недостижимой женщины, они были бы милосерднее.

Другой человек утверждает, что если бы мужчины понимали, насколько от них самих зависит отношение к ним женщины, они бы вели себя иначе.

Я утверждаю, что у обоих сторон полностью отсутствовало благородство в отношениях. Да оно и невозможно – страсть не терпит благородства. Страсть жаждет обладания. Жажда обладания – нечто противоположное любви: это чувство собственничества. Из которого, по утверждению М.И. Цветаевой, произрастает ревность. А ревность – убивает. Страсть – убивает.

Любовь не убивает никогда.

Любовь лелеет и нежит, ласкает и баюкает даже, как нынче выражаются, людей с ограниченными возможностями.

Ибо любовь: душа и душа.

Страсть: тело и тело.

Страсть убивает.