2017-11-04 12:22:49

Гороскопы – крючок без наживки

Был у меня в жизни странный временный знакомец – знаменитый астролог. Фамилию не называю, нечего его пиарить. Но до нынешнего дня он себя великолепно чувствует и зарабатывает столько, что и депутаты ГД утрутся.

Конечно, в своё время и я не избегла увлечения гороскопами: хочется же узнать, что тебя ждёт завтра. Да непременно хочется, чтобы ждало хорошее.

Но один из окружающих, человек с аналитическим складом ума, быстренько охладил мой пыл с помощью …арифметики.

 ‒ Вот подумай, ‒ сказал он мне, ‒ сколько на планете населения? Примерно шесть миллиардов человек. Делим это число на 12 существующих знаков гороскопа. Получается ровно пятьсот миллионов человек на один знак.

Но мы даже пойдём дальше! Представь, что ты обратилась за специальным гороскопом именно для тебя.

Давай разделим это число на 365 дней в году, это в среднем в тот же день, что и ты, родилось около полутора миллионов человек.

Поделим это число на 24 часа в сутки. Получается, в один и тот же час родилось около шестидесяти тысяч человек.

Ну и какова вероятность того, что гороскоп имеет хотя бы какую-то точность предсказания? 0, 000006 процента из ста.

Надо ли добавлять, что я гороскопами баловаться прекратила?

Но чтобы уж точно, судьба мне предоставила возможность познакомиться с профильным, так сказать, «специалистом».

‒ Скажи мне, только честно, ‒ обратилась я к нему, ‒ ты сам-то веришь в то, чего составляешь?

‒ Знаешь, ‒ задумчиво ответил он мне, ‒ у меня жена, трое детей , родители в другом городе, а я единственный у них, у меня тоже есть автомобиль и любовница. И все требуют денег. Так что пока в мире существуют толпы идиотов, я буду им продавать то, что они хватают, как голодная рыба крючок, причём даже без червяка.

‒ Да это-то понятно! Но в самом начале хотя бы ‒ верил?

‒ У меня базовое образование ‒ техническое. Как думаешь, если твой знакомец арифметикой всё просчитал, то я высшей математикой не просчитал?

‒ Так почему?

‒ А где я ещё столько заработаю?

На этом уже окончательно закончился мой, и так довольно хилый, интерес, к гороскопам и прочим приметам, типа чёрных кошек, перебегающих мне дорогу. Дела у кошки на той стороне улицы. А именно передо мной бежит, потому что чует, что у меня мозги в рабочем состоянии и я в неё не швырну камнем или чём-нибудь ещё. Чёрной кошке тоже жить охота.

Ну и с Богом!