2017-12-17 14:44:14

Два взгляда на семью и её проблемы

 

«26И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

27И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

28И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

29И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу; 30а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.

31И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой».

Бытие; ГЛАВА 1.

 

 

С этой библейской цитаты мы (Наталия Рай и Кирилл Кудряшов) начинаем исследование ужасной ситуации со статусом мужчины в наши дни и связанного с этим статусом почти отсутствующего уважения к мужчинам как главе семьи. Нас интересует, в основном, ситуация в России, но и в мире она не лучше.

Хотя каждый русский (включая пока некрещённого) мужчина носит на себе Образ Господа нашего Иисуса Христа. Что это означает?

  1. Любой крещёный православный мужчина при условии достижения им должной духовной высоты может стать священнослужителем, то есть нашим с вами пастырем. Не факт, что станет (быть священником не самое лёгкое дело на этом свете!), но каждый МОЖЕТ. При этом далеко не каждый мужчина становится главой (но не тираном) в собственном доме.
  2. Как пишет Митрополит Антоний Сурожский: «Муж является главой семьи не потому, что он мужчина, а потому что он является образом Христа, и жена его и дети могут видеть в нем этот образ, то есть образ любви безграничной, любви преданной, любви самоотверженной, любви, которая готова на все, чтобы спасти, защитить, напитать, утешить, обрадовать, воспитать свою семью. Это каждый человек должен помнить. Слишком легко мужчине думать, что потому только, что он мужчина, он имеет права на свою жену, над своей женой и над своими детьми. Это неправда. Если он не образ Христа, то ему никто не обязан никаким уважением, никаким страхом, никаким послушанием». (Антоний, Сурожский митр. Труды. Практика. – М., 2002).

 

Эти слова чётко разъясняют, почему и зачем красные бесы так настойчиво и безжалостно истребляли Церковь и ей служителей, а также население: в наши дни редкий мужчина может похвалиться уважением, которое к нему испытывается априори присутствующими и знающими его (или о нём), и даже теми, на кого он трудится всю жизнь. Люди, похоже, забыли, что такое Образ Христов и потеряли уважение к его носителю. Чего и добивались враги Православия и России!

Думается, что положение критическое и его следует исправлять: абсолютно всеми нами. Правительство поможет, если будет движение народа. А куда правительству тогда деваться?

 

 

 

 

Наталия Рай

 

Женский взгляд на ситуацию

 

Когда мне доводится услышать «женщина – зло», я каждый раз непременно оглядываюсь, готовая пожалеть произнесшего эти слова мужчину. Часто они вызывают жалость и без подобных тирад: сломленные люди, что видно невооружённым взглядом.

Откуда берётся в человеке сила? Именно сила духа, она откуда? От любви она. Если ребёнка ведут по жизни правильно: оба родителя прямо с пелёнок, если есть второе поколение бабушек-дедушек, то напоенный любовью младенец вырастает в Мужчину. Правда, бывает и исключение: полные сироты вырастают таковыми же. Как им это удаётся? Полных сирот опекает Матерь Божия.

Но семей полных, к моему прискорбию, критически мало в стране, а если и есть такие, то родители постоянно на работе, а ребёнка передают поэтапно детсад-школа-вуз-армия-работа. И везде он, пока не наберёт силу – гонимый и зависимый. Редко попадаются люди, чьё призвание – педагогика. А если и попадаются, то у них всегда начальники – чиновники.

Не получивший обязательную для нормального развития обстановку любви, человек вырастает в мужчину не полноценного. То есть в такого, который либо постоянно нуждается в помощи и готов подчиняться кому угодно, либо в жестокого эгоиста, который считает простосердечно, что весь мир его обязан обихаживать всегда и во всём. И оба эти типа любить не способны. Более того, не умеют быть любимыми!

Однако, Господь любит Россию, потому что в стране первых двух типов мужчин не так уж и много. Большинство – настоящие! Диву даёшься, как они смогли в не самых хороших и добрых условиях стать Людьми. Стать носителем Образа Христова.

 Произносящие же «женщина – зло» говорят, на самом деле: мне плохо! Я слаб, я одинок, я нелюбим, я устал, я в тупике… Ибо нормальный человек в нормальном состоянии не заявит громогласно, что женщина, давшая ему жизнь – зло.

Почему бывает плохо мужчинам (я о нормальных) в собственной семье, среди тех, с кем априори предполагаются отношения взаимной любви, заботы и поддержки?

Потому что мы, женщины, не любим так, как должны. Нынче слово «любить» считается эвфемизмом «горизонтальной гимнастики». На самом деле это чувство может быть сравнено с неустанно бьющим мощным фонтаном животворящей воды. Разве такая вода чего-то просит у того, кто её пьёт, умывается ею, купается в ней? Впрочем, святой апостол Павел сказал об этом лучше меня. 

Если вернуться к цитате из Бытия, которой начинается статья, то ведь всем следует помнить, что Господь создал мужчину и женщину последовательно в один и тот же день. Мужчину – первым, потому что у мужчины другие возможности и обязанности, у женщины они иные. Но создание в один день говорит о том, что эти двое должны быть вместе и помогать друг другу в преодолении жизненного пути.

Нас отучили любить. Нас отучили уважать друг друга. Нас отучили безкорыстно помогать друг другу. Нас отучили трудиться и двигаться вперёд плечом к плечу.

Настолько отучили, что многие мужчины априори уверены, что найти себе достойную пару раз и на всю жизнь практически невозможно.

Настолько, что многие молодые дамы ищут не любви и крепкого плеча, но денег, имущества, статуса.

Диво ли, что статистика разводов (читай статистика роста полу-сирот при живом втором родителе) бьёт все рекорды допустимого?

 

 

 

Кирилл Кудряшов

Мужской взгляд

 

Очень наглядно картину современной мужской жизни показывает её продолжительность. Точнее разница, в средней продолжительности мужской и женской жизни. Сейчас разрыв сократился до 10 лет, не так давно он заметно превышал эту цифру. 15 лет назад среднестатистический русский мужчина не доживал до пенсионного возраста. И это не преувеличение. Мои тесть и дядька до пенсии не дожили, отец прожил на пенсии чуть больше года.

Причин тому множество. Часто в качестве одной из основных причин ранней смертности называют водку. Хотя, на мой взгляд, эта проблема сильно преувеличена. Знаю массу случаев, когда молодыми умирали очень мало пьющие мужики. Причина, скорее, в отсутствии нормального отдыха, возможности восстановиться. Современный мужчина загнан. Каждый день мы слышим со всех сторон: «Ты должен!», «Ты можешь!», «Сделай!», «Дай!» Где ты это всё возьмёшь и когда сделаешь — никому не интересно.

В голову современным барышням с детства вбито их право требовать от мужчины. Законодатель во всём поддерживает «слабых» женщин. Сложилась странная ситуация, когда речь идёт о правах — у нас равноправие, когда об обязанностях — мужчина должен.

Увы, наши СМИ всячески это поддерживают, формируя в обществе негативный образ мужика, «пивного-брюха-на-диване», увлечённого только футболом, крепко пьющего и склонного к домашнему насилию. Одновременно в женских головах сложилась формула удачного брака: «Квартира-машина-шуба-на море». Замечу, в этой формуле дети отсутствуют вообще, а муж рассматривается как источник материальных благ. С нас требуют знать и понимать женскую психологию, но про наличие у мужчины души почему-то все забывают.

Чтоб у моего читателя не сложилось мнение, что я отказываюсь обеспечивать семью, нести ответственность, замечу: семья для мужчины — точно такая же норма, как и для женщины. Добытчик, защитник, отец — нормальные мужские инстинкты, заложенные в нас при рождении. Их отсутствие — отклонение от нормы, патология. Нормальный мужик с детства стремится обеспечивать и защищать своих. Став мужем, отцом, главой семьи он будет это делать. Важно ему в этом благородном деле хотя бы не мешать.

Беда в том, что сформированная в головах наших барышень установка на их постоянную правоту вступает в противоречие с нормальной семьёй. Что бы жене не хотелось, она — права. Закон и общественное мнение — на её стороне. Пусть эти требования противоречивы. Пусть они вредят ей же самой. Она — права. Это не обсуждается.

Приходя в семью мужа, она начинает требовать. Всё и сразу. «Квартира-машина-шуба-на море». Хорошо, пусть так. Ты находишь вторую, третью работу… и тут оказывается, что ты перестал уделять ей внимание. Виноват. Стал уделять больше внимания, а где для этого найти времени? Правильно! Стал меньше работать, бездельник — виноват. Не подарил цветы — виноват. Подарил цветы — потратил деньги — виноват.

Сформированный в голове будущей жены негативный образ мужчины работает. Что бы он не делал, какое бы решение не принял — его сочтут неправильным. Как бы ты не заботился о семье — твою заботу сочтут недостаточной. Сколько не зарабатывай — всё равно мало. Итогом становятся постоянные упрёки, «пиление», «вынос мозга». Самое грустное, что всё это — слова. Произносимые дома, без свидетелей. Да и если при свидетелях. Всё равно слова. Которые, в соответствии с законодательством, вреда не причиняют. Но, в реальной жизни причиняют дикую боль. Жена становится источником этой боли.

Первый результат этой боли — подавление в мужчине мужского. Зачем я упираюсь, работаю круглые сутки, если, не смотря на все мои старания дома я снова услышу: «Где деньги? На что мы будем жить? Почему моей подружке муж новую шубу купил, а я в этих обносках хожу?» Инстинкт добытчика подавлен. Купил ребёнку игрушку, какую посчитал нужной — тебя за это пилили неделю, потому что, по её мнению, это - «не то». Отцовский инстинкт подавлен. И так — по всем пунктам. Ты принял решение, в результате которого сегодня семья стала жить немого хуже, но с перспективой улучшить благосостояние в обозримом будущем — оказался виноват, потому, что в этом году она не поехала на моря. Тебя за это решение пилят годами. Мало того, можешь быть уверен, что улучшение благосостояния жена поставит в заслугу себе. Находятся жёны, пилящие мужей за работу по дому, делал дырку в стене — перфоратор шумел, красил трубу в ванной — воняло. Милые дамы, да в своём ли вы уме? В муже старательно и последовательно подавляют мужское. И попробуй призвать жену к порядку. Она — права. Это не обсуждается. Законом мужчина полностью лишён возможности воздействовать на жену. А дальше… а дальше случается всякое.

С причиняемой болью надо что-то делать. Реакция бывает разной.

К такой жене совсем не хочется идти после работы. Выслушать в свой адрес очередную порцию упрёков, слышанных уже много раз? Смысл?

Самый безобидный выход: стать «подкаблучником». Мужская воля направляется внутрь. Хочешь решать? Да решай себе. Мужчина сам, добровольно, отказывается от своей мужской сути. Отдаётся во власть жены и следует её воле. Проходит время и вот жена, вдруг обнаруживает, что муж ей совсем не интересен. Потому, что стал «тряпкой».

Найти возможность не ходить домой или приходить только ночевать… полным полно. Это если желание есть. А оно есть. Спектр занятий на вечер весьма широк, можно и с друзьями посидеть (что без водки или пива случается редко), к доброй и мудрой женщине пойти, заглянуть к маме, да там и остаться ночевать. В любом случае это — уход из семьи. Увы. В новую семью муж уходит, в большинстве случаев, в чём мать родила. Всё бывшей жене остаётся. Её вина в разрушении семьи нигде и никогда доказана не будет, наказания она не понесёт. А непротивление злу — суть поощрение оного. Приобретённый алкоголизм спишут на безволие мужика, что близко к истине. Но толкать-то к этому зачем?

Отдельная тема: Домашнее насилие. Тут же найдётся масса гневных женщин, которые приведут статистику, по которой у нас в стране в результате домашнего насилия гибнет очень много женщин. Указывать им на разницу продолжительности жизни — пустое дело.

Вспоминая формулу «Настоящий мужчина никогда не ударит женщину», не забывайте и её продолжение: «Настоящая женщина никогда не даст повода себя ударить». Ударить женщину нельзя. Это мужчине нельзя.  Но если в мужчине мужское подавлено и определить пол можно только сняв штаны, то почему нет? Вот тогда случается самое грустное и неприятное: домашнее насилие. Для здорового мужчины это — однозначно отклонение от нормы. Дом, семья — это свои. Своих надо защищать всеми доступными средствами. Это инстинкт. Отклонения от нормы случаются. Это лишь подтверждает правило. Но далеко не все случаи «домашнего насилия» совершаются теми, у кого инстинкты подавлены. Напомню: слова, какую бы боль они не причиняли, нарушением закона не являются. Очень часто случаю домашнего насилия, выраженному в ударе мужем жены, предшествует долгий «вынос мозга». Закон всегда защитит женщину, игнорирующую мнение мужа. Если между мужем и женой возник спор по воспитанию детей, закон всегда встанет на её сторону. Женщина всегда права, а мужик… а мужик сильный, он потерпит. Муж терпит, часто годами, но потом срывается. Всякое терпение имеет свои пределы.

И вот страшное случилось. Муж ударил жену. Она едет в судебную экспертизу снимать побои, на него — уголовное дело, и пошла писать губерния… Вероятность того, что в суде вспомнят про предшествовавшее удару долгое моральное насилие, близка к нулю. Сварливых жён государство не наказывает. Наоборот, за попытку призвать её к ответу накажут мужа. В любом случае более всего пострадают дети.

Подавление в мужчинах мужского создаёт предпосылки к ухудшению здоровья. Мы склонны не показывать людям свои переживания. Наши беды остаются внутри. Итог: инсульты, инфаркты, онкология. Результат: радуйся, если до пенсии дожил.

Мужчина, уважаемый и любимый чадами и домочадцами, способен творить чудеса. Наш дом — наш тыл. Там мы набираемся сил, находим смысл нашей жизни. Если нас благодарят за принесённую домой зарплату, за доброе слово, если вместе с нами радуются нашим достижениям — хочется жить и сделать больше.

Иногда нам хочется побыть в одиночестве. Часто причина этого — проблемы во внешнем, по отношению к семье и дому, мире. На работе, например. Желание побыть одному в таком случае — та же защита своих. Внешние проблемы должны оставаться снаружи. Мужчина защищает от них своих. Мудрая жена это понимает и не будет лезть мужу в душу. Дура — будет пытать и выведывать. Хочет его проблем? Да не вопрос, получит.

Мужчина принадлежит не только семье. Он принадлежит Делу. Господь, посылая его в мир, даёт ему Дело. Которое составляет часть смысла его жизни и которое обеспечивает другую часть этого смысла — семью. Жена, ревнующая мужа к Делу, мешающая ему — идёт против воли Бога. Поддерживающая мужа в Деле — следует промыслу Всевышнего. Бог помогает мужчине в его Деле. В том числе и материально. Дело всегда прокормит мужчину и его семью. Не всегда награда последует сразу. Но последует точно. Поддержи мужа в Деле — у тебя всё будет.

Ситуация, при которой мужчина всегда должен и всегда виноват, а женщина всегда права — не нормальна. Поощрение её как со стороны закона, так и со стороны общественного мнения ведёт к уничтожению семьи. От чего страдают дети. Мальчики, выросшие без нормального папы, вовсе не обязательно его физическое отсутствие, достаточно подавление в папе мужского, не вырастут полноценными мужчинами. Проблема стремится к усугублению.

            Переломить ситуацию можно и нужно. Надо для этого не так уж и много. Убрать с экранов скандальные ток-шоу, где бабьи сплетни и свары поощряются, а мужчины выставляются мерзавцами и негодяями. Показывать положительные примеры семей, где папа умный, добрый и работящий, а мама — красивая, мудрая и домовитая, где много здоровых, умных и развитых детей, где царит любовь и уважение.

            Надо нести в общество новые установки:

            Мальчик — будущий глава семьи, он защитник и добытчик.

            Девочка — будущая мать и хозяйка. Помогай мужу и всё у тебя будет.