2020-05-10 09:50:28

Была ли Америка великой?

В чём величие державы?

Во влиянии на международную жизнь. И каково это влияние, такова и держава.

Как влияли Штаты? Войнами. Практически нет на планете страны, где не побывала бы грабительская американская армия. Вот на награбленном у этих стран "величие" и держалось.

Но тут возникла проблема: кончились страны для грабежа. Везде, за два столетия своего существования, американцы уже побывали и оставили по себе недобрую память.

Общеизвестно: нет стран, которые относились бы к Америке хорошо. А с чего бы относиться хорошо, если в памяти грабежи и прочие разбои. И ничего, кроме них.

А к России относятся иначе?

Да. Потому что Россия помогала всегда и помогает сегодня.

Далеко ходить не надо - помогла итальянцам в борьбе с ковидом. 

Как же Америка собирается возродить своё величие? Для грабежа остался только один "адрес" - Евросоюз.

Армия Штатов (которая иносказательно называется войсками НАТО) уже в Европе. Но пока идёт холодная фаза войны - различные сферы экономики ЕС подвергаются такому давлению, какого априори не должно быть по отношению к союзникам. Но давление есть. Так могут ли европейцы считать себя союзниками США?

Ситуация с ковидом показала, что ЕС - фикция. Только и умеет высасывать соки из всех. По типу: "кто сколько может". Вот только никакого единства - ни в одной из сфер - в ЕС нет и не было. да и быть не может. Что пандемия и проявила для всего мира.

Что будет, если США перейдёт от холодной фазы войны к горячей?

Завоюют Европу так же быстро, как когда-то Гитлер. Максимум несколько месяцев. Да и то в зависимости от количества баз в данной стране. Если агрессоры уже внутри, причём впущены добровольно, реально ли противостояние им?

Одна надежда остаётся: пандемия настолько подкосила жкономику США, что у них просто не хватит решимости сейчас начинать ещё одну войну. Потому что победной она точно не будет!