2020-05-15 10:41:37

А ларчик просто открывался!

Основные причины русофобии общеизвестны:

а) желание разграбить недра России,

б) вечный поиск виноватого в собственных проблемах,

в) чванство ("возвыситься", принижая другого),

г) непонимание того, почему у России ценности другие, чем у "просвещённых" западных "друзей и партнёров",

и прочее из этого ряда.

В недавней статье аналитик Виктор Мараховский чётко называет ещё одну причину, которую устранить практически невозможно.

Западное общество испокон веков живо тем, что (смотри пункт в) непременно называет какую-то группу людей недочеловеками. В связи с повсеместным воцарением так называемой толерантности в этом кастрированном списке остались только русские. 

А если удалось бы русских из этого списка убрать, закрыв его совершенно, мироощущение, психика "просвёщённых" просто сломается. Они не умеют жить иначе, не способны найти причины неудач в себе самих, не способны исправить ошибки после анализа ситуации.

Они и не станут этого делать.

Потому что эти страны привыкли жить грабежами.

Когда Британия правила морями? Когда у неё было множество колоний - от Индии и Китая до стран Африки. Кто она теперь? Ну, тут даже уточнений не требуется.

Воспоминания о былом беспощадно давят на психику, а потому русофобия пылает столь мощно, что это чёрное пламя достигает небес. 

Есть ли у нас хоть какая-то возможность изменить ситуацию?

Как выразился один автор - крепко, мощно бить каждый раз по морде. Или по голове канделябром. Отучать винить во всём Россию. Всеми доступными нам методами - от дипломатических до самых жёстких. Но не доводя до стадии горячей войны.

Рассчитывать, что они изменятся, не приходится. 

Как сказал Воланд устами Булгакова: люди не меняются.

Просто надо вразумить их, что русофобия - чрезвычайно контрпродуктивно.

Иного решения нет.