2020-05-19 14:31:20

Отдельная цивилизация

Помимо прочих достоинств, наш Президент - человек, не просто много читающий, но умно читающий. Помнящий прочитанное и пользующийся этими знаниями.

Естественно, что в своих речах, выступлениях, интервью он часто приводит цитаты из прочитанных книг. А также озвучивает собственные мысли, возникшие после чтения.

Эта цитата "«…без этого обеспечить будущее нашей цивилизации - Россия - это не просто страна, это действительно отдельная цивилизация - если мы хотим сохранить эту цивилизацию, то должны делать упор именно на высокие технологии и на будущее их развитие»" - одна из таких мыслей ВВП.

Что, казалось бы, здесь не так? Всё так. 

Даже если отказаться от гипотезы, что население России, уж русские - наверняка, есть потомки гипербореев, вынужденных покинуть свою страну из-за наступившего обледенения, то Родина наша - самая большая по размеру и населена более чем двумя сотнями народов. Столь разные люди, пребывая во многовеком общении, естественно, создали новый вид цивилизации. Единственной в своём роде. Потому что если даже в какой-то другой стране встречается такое же число народов и такое же их родство, то ведь народы там другие и, значит, всё остальное - другое.

Потому что нигде нет таких же климатических условий, неизбежно накладывающих характерные черты на живущие в конкретных регионах народы. В другой стране и климат другой - т.е. и особенности другие.

Но речь даже не об этом.

Высказывания Путина часто вызывают в сети такие цунами, что это можно назвать самообличением определенных групп: предателей, дураков, критиканов, не самодостаточных (кому вечно кто-то что-то должен) и прочих неполноценных представителей вида Homo sapiens.

Понятно, что Президент о нас думает слишком хорошо. Он, вероятно, уверен, что все много читают, знают античную и, тем более, классическую литературу, разбираются в политике, экономике, искусстве и прочих сферах.

Но многие - НЕ разбираются. И не хотят учиться чему бы то ни было.

Я, кстати, предрекла полный крах постмайданной Украине после того, как показали одного "ироя", заявившего, что после 8-го класса школы он ничему нигде не учился и не собирается. Потому что он и так всё знает. И - как в воду глядела.

Невежество - залог поражения!