2020-09-12 15:19:35

Мы ли теряем, нас ли теряют...

Если хорошо подумать, то придётся признать, что если двое (люди ли, страны ли, народы ли) расстаются, то ощутимые потери всегда несут обе стороны. 

Почему же в этих расставаниях винят, обычно, исключительно Россию? Только ли из-за её размера? Вряд ли.

А в чём причина этих расставаний?

ВСЕГДА - в русофобии.

Достаточно глянуть в сторону либо прибалтийских, либо южных, либо западных  лимитрофов. Они привыкли к настолько комфортной жизни (за наш счёт), что были совершенно уверены - сколько бы они на нас не рычали и не плевали в нашу сторону ядом, мы не сумеем с ними расстаться, ибо они дороги нам, как родные дети.

Но красные линии никто не отменял.

Сегодня лимитрофы справедливо именуются вымиратами. Всё трудоспособное население мигрировало в поисках заработка, в странах остались только пожилые, рождаемость упала за критическую черту.

Ну и, как водится, жажда попасть в ЕС оборачивается тем, что исчезают промышленность, энергетика, наука, - движение вперёд. Зато растут долги. И всё реальнее становится перспектива паперти. 

Именно отсюда вопли: "Россия, ты нам должна", "Россия, ты нас потеряла"! И (про себя добавляется вопль) - "Россия, верни нас поскорее!".

Нет уж. Сначала вылечитесь от русофобии, научитесь если не благодарности, то хотя бы пониманию, на чьи средства вы живёте.