2017-10-29 22:30:26

Этикет – гид для незнаек

 

В обществе следует знать (причём в обязательном порядке) нормы общепринятого поведения. Кодекс, так сказать, диктующий, как где и кем что можно себе позволить, а чего категорически нельзя.

Люди давным-давно все для разных случаев правила придумали и безсчётное количество раз за последние сотни лет подобные справочники переиздавали. Есть, не сомневаюсь, они и в сети.

Но то ли подрастающие поколения о существовании таких, крайне полезных, пособий не подозревают, то ли полагают, что им вполне достаточно тех правил, которые они приобрели в собственной семье, школе, компании друзей и прочих сообществах.

Увы, все эти установления крайне скудны и никогда не позволят человеку подняться по социальной лестнице. Какими бы талантами, знаниями и навыками он не обладал. Потому что мало кому удаётся работать в полном одиночестве. Обычно человек зависит от отношений в собственной компании, от взаимоотношений с коллегами и, особенно, с вышестоящими.

Очень легко испортить собственный имидж поведением, которое люди в сердцах именуют хамским. Хотя оно, как правило, не осознанно хамское, а рождается от полного незнания этикета. То есть соблюдения норм поведения, которые никто не отменял. Рискну даже сказать, что существуют нормы такого уровня, который поможет выйти из любых затруднений в любой стране мира.

Почему люди не интересуются вызубрить наизусть эти нормы, почему не желают ввести их в собственную жизнь на уровне ежедневного применения – загадка. При этом даже не догадываются, что вежливое и уважительное поведение с любым другим человеком автоматически завоюет им встречное же уважение и вежливость. То есть поможет избежать конфликтов самого разного уровня, которые выполняют функции опускания вниз социального лифта.

При этом даже самые отъявленные хамы трепетно относятся к титулу «вежливые люди», не правда ли? Почему бы каждому из нас не стать таким вежливым человеком?